Софья Дубинская, исполнительный директор АРС-ПРЕСС, Председатель Экспертного совета по региональным печатным СМИ при Минкомсвязи России о конкурсе «Пять лучших этнических изданий России».

Вы уже привыкли к сообщениям: «Объявляется конкурс…» Сказать, что таких журналистских состязаний десятки, - значит, цифру значительно приуменьшить. Международные, всероссийские, межрегиональные и региональные… И это замечательно, ведь каждый конкурс дает нам некий импульс, мотивацию. Правильно ли я сделал (сделала), выбрав делом жизни журналистику? И в чем преуспел, чего достиг на этом нелегком пути.

Недавно разговаривала с генеральным директором большого издательского дома, вполне успешного, выпускающего несколько газет и журналов. Он журналист по образованию, но в силу безмерной загруженности практически перестал писать сам. Последние годы он, как член АРС-ПРЕСС, побывал в нескольких пресс-турах и… Сказал после одной поездки: «Мне снова захотелось писать самому. И это – настоящее открытие себя, коллег и тех удивительных мест, где я побывал с АРС-ПРЕСС». Поверьте, это был один из самых значимых комплиментов для нас.

И вот новый, необычный конкурс. Ассоциация национальных СМИ, которую возглавляет якутская журналистка, член АРС-ПРЕСС Мария Христофорова, предложила нам стать соучредителями конкурса «Пять лучших этнических изданий России». Объяснила причину своих действий – в стране недооценивают вклад газет на национальных языках в развитие и сохранение языкового многообразия, культуры, национальных традиций, исторического и культурного наследия народов страны. Это в обшем. Конкретные задачи конкурса изложила в документах, в частности в Положении о конкурсе: условия участия, тематика, критерии оценки представленных работ и т.д.

В качестве соучредителей Ассоциация национальных СМИ пригласила Союз журналистов России и АРС-ПРЕСС. Возражений у нас не было.

Мы предлагаем вам, коллеги, принять участие в этом особом конкурсе. Испытайте свое перо. Поскольку речь идет об изданиях на национальных языках, оценивать работы будут опытные эксперты, в т.ч. носители языка. Поэтому сомневаться в их объективности не придется. А итоги конкурса предполагается подвести осенью в рамках Фестиваля прессы «Вся Россия» в Сочи.

Испытайте себя, коллеги!

Вполне возможно, что участие в конкурсе станет для вас мотивацией чаще и полнее использовать в своей журналистской практике собственный национальный язык.

Поделиться:

Читайте так же

10 апр 20 - 14:43

Журналист предлагает открыть дискуссию о СМИ и реформировать Минкомсвязи РД

Переключение функций или Как не дать умереть республиканской национальной прессе Нам…
9 апр 20 - 14:38

ВЕТЕРАНУ ТЫЛА ТАТЬЯНЕ БЕССОНОВОЙ ИСПОЛНИЛОСЬ 90 ЛЕТ

Жительница Амгинского наслега, ветеран тыла и труда Татьяна Петровна Бессонова свое…
9 апр 20 - 14:35

В Адыгее сообщили о заболевшем коронавирусом враче

В Адыгее число заболевших коронавирусом увеличилось до 20 человек, из них один находится…