В театре драмы имени В.Ф. Комиссаржевской зрителям показали спектакль на корейском языке с русскими субтитрами.

Культурный обмен

Летом этого года уссурийские артисты приняли участие в XII театральном фестивале, проходившем в южнокорейском городе Ульсане. Сыграли «Шикарную свадьбу» – режиссерскую работу Бориса Бехарского. Тогда же было подписано соглашение о международном культурном обмене между отделением федерации театральных организаций Республики Корея в городе Ульсане и театром драмы Уссурийского городского округа имени В.Ф. Комиссаржевской. В рамках этого соглашения южнокорейская труппа и привезла спектакль «Двойная свадьба».

Театральный коллектив из города Ульсана называется «Зеленая колючка». Автор пьесы и режиссер постановки – Чжон У Су. Драматург рассказал историю обычной семьи. Про сыновей, редко навещающих пожилую мать, но при этом претендующих на наследство. Про старческое слабоумие, от которого никто не застрахован. Про искреннюю дочернюю любовь и преданность. Открылась зрителям и тайна: оказывается, много лет назад глава семейства принес домой маленькую девочку, у которой в аварии погибли родители. Малышка была дочерью женщины, которую он когда-то давно любил.

Жена чужого ребенка не очень привечала, но когда у матери начались провалы в памяти, собственные взрослые дети решили избавиться от старушки и отдать в дом престарелых. А вот приемыш заступилась, не позволила, не побоялась обузы. Много ли найдется родных дочерей, готовых поделиться с матерями даже женским счастьем?

Эксперименты продолжаются

В репертуаре театра драмы имени В.Ф. Комиссаржевской есть спектакль «История одной женщины» по пьесе Ом Ин Хи. Он поставлен интернациональной командой и сыгран уссурийскими актерами на русском языке. А недавно режиссер, драматург,

председатель Ассоциации театрального искусства г. Кунпхо Республики Корея мистер Чо Хён Гон и писатель, сценарист мистер Хан Юн Соп провели переговоры с руководством театра о новом совместном проекте.

На этот раз работа начнется с ноля: пьесу напишут Хан Юн Соп и актер Василий Сальниченко. На одной сцене будут играть и русские, и корейские актеры – каждые на своем языке. Такого еще не было в Уссурийске.

Театр драмы имени В.Ф. Комиссаржевской уже бывал в Ульсане. В 2015 году там проходил XXXIII Международный театральный фестиваль «Мир», на котором уссурийские артисты получили Гран-при за лучший актерский ансамбль в спектакле «Саня, Ваня, с ними Римас».

В название театрального коллектива «Зеленая колючка» заложен глубокий философский смысл. Зеленый цвет символизирует молодость. Колючка – шипы роз, которые являются импульсом к творчеству и стимулом для экспериментов.

Ида КИМ

Фото предоставлено режиссером Чо Хён Гон.

2 800x450

3 800x450

6 800x600

IMG 20181113 WA0035 800x600

 

Корё Сарам

Поделиться:

Читайте так же

10 апр 20 - 14:43

Журналист предлагает открыть дискуссию о СМИ и реформировать Минкомсвязи РД

Переключение функций или Как не дать умереть республиканской национальной прессе Нам…
9 апр 20 - 14:38

ВЕТЕРАНУ ТЫЛА ТАТЬЯНЕ БЕССОНОВОЙ ИСПОЛНИЛОСЬ 90 ЛЕТ

Жительница Амгинского наслега, ветеран тыла и труда Татьяна Петровна Бессонова свое…
9 апр 20 - 14:35

В Адыгее сообщили о заболевшем коронавирусом враче

В Адыгее число заболевших коронавирусом увеличилось до 20 человек, из них один находится…