Регионы ищут и находят свои «фишки»

turistarctic3

Внутренний туризм в России набирает обороты. Чтобы привлечь путешественников, регионы разрабатывают свои стратегии развития туристско-рекреационных кластеров, продумывают, как продвигать достопримечательности, открывают новые маршруты, развивают логистику и инфраструктуру.

Архангельская область, Карелия, Ненецкий АО, Республика Коми, Мурманская область сотрудничают в рамках общенационального проекта – маршрута «Серебряное ожерелье России». В Красноярском крае организуют специальные туры для представителей иностранных туроператоров, чтобы открыть Север туристам со всего мира. Власти Чукотки создают условия и для местных жителей, прокладывают новые пешие и веломаршруты. Гастрономические фестивали, агротуризм, активный, экологический и экстремальный туризм – на Русском Севере есть все условия. «Красный Север» двинулся по арктическим регионам в поисках нехоженых троп и необычных приключений.


ЧУКОТСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

Умножить на десять

Чукотка каждый год видит немало путешественников, в том числе и иностранных. Туристы со всего мира приезжают сюда на машинах, вездеходах и снегоходах, на яхтах и катамаранах. Были экспедиции и на летательных аппаратах – самолетах, вертолетах и даже гиропланах (их также называют автожирами) и кайтах (от англ. kite – воздушный змей).

Помимо традиционной природы Арктики, на Чукотке можно увидеть Пегтымельские пет р о г л и ф ы , п а м я т н и к древнеэскимосской культуры «Китовая аллея», каменные скалы Кекуры, национальный парк «Берингия», первый российский арктический заповедник «Остров Врангеля».

Туристы едут сюда познакомиться с традициями и культурой морских зверобоев и оленеводов. Еще одно направление – гастрономический туризм.

Туристический поток на Чукотке в последние десять лет колебался в пределах полуторадвух тысяч туристов в год. Правительство округа стремится увеличить эти цифры в 10 раз, планирует развитие инфраструктуры, создание туристических маршрутов и проектов.


РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ

Центр притяжения туристов-водников

turistarctic4Каждый рафтингист обязан уведомлять о своем путешествии силы МЧС ради собственной безопасности.Фото с сайта rk.karelia.ru

Сплав по северным рекам с многочисленными стремительными порогами и пешие маршруты по тайге издавна манили путешественников в Карелию. ИА «Республика» называет рафтинг одним из главных спортивных туристических брендов региона. По неофициальным данным, ежегодно в летний период по карельским рекам сплавляется до миллиона человек. В прошлом летнем сезоне реки республики приняли 200 тысяч туристов.

В Карелии подходят для рафтинга 10–15 рек. Это Шуя, Укса, Чирка-Кемь, Кемь, Охта и Суна. Небольшие пороги Шуи идеальны для начинающих, поэтому она очень популярна в Карелии и России. Есть множество речек, где еще не ступала нога туриста.


МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Без вреда для экологии

Среди любителей сельского туризма популярна Варзуга в Мурманской области. Варзуга находится в 20 километрах от Белого моря и считается одной из самых старых деревень Кольского полуострова, ей почти 600 лет. Помимо возраста, ее главная достопримечательность — деревянная шатровая Успенская церковь. Храм был возведен в 1674 году без единого гвоздя.

ИА «СеверПост» сообщает, на берегу реки Варзуги создается национальный парк «Терский берег», и вскоре там разрешат любительскую рыбалку.

Парк разделят на несколько зон. Некоторые из них станут заповедными, без возможности посещения. В других будет разрешен экологический туризм, появятся оборудованные места для стоянок.

Создание нацпарка связано с необходимостью охраны от браконьеров реки Варзуги, которая считалась в прошлом богатейшей семужьей рекой Европы.


КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

Уведём туристов из Европы

В Хатанге будут готовить и отправлять путешественников на Северный полюс. Глава Таймыра Евгений Вершинин рассказал о создании транзитного туристического центра, сообщает ТАСС. Пробные туры организуют уже в следующем году. За сезон побывать на Северном полюсе смогут до трехсот человек.

В последние годы иностранные туристы стали чаще интересоваться Сибирью. Популярным становится плато Путорана, где более полутора тысяч водопадов. Пришло время развивать арктические направления – район Хатанги и побережье Таймыра.

Традиционно туристы на Северный полюс добираются через островной архипелаг Шпицберген, оттуда самолетом до ледовой базы «Барнео» и далее вертолетом «Ми-8» до Северного полюса. Маршрут через Хатангу может стать альтернативой Шпицбергену.

Высокая стоимость туров и короткий сезон – минусы проекта.


АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

У малого бизнеса большие перспективы

turistarctic2Подворье Владимира Будейкина известно благодаря козьему молоку и сыру. В ближайших планах фермера – увеличить стадо до 40 голов.Фото с сайта pravdasevera.ru

Гостевое подворье «Фермерская слобода» успешно объединяет сельское хозяйство и туризм. Владимир Будейкин поделился опытом создания необычного дела с корреспондентом газеты «Правда Севера».

В хозяйстве Будейкина птицы, кролики, небольшое дойное стадо коз. В последние годы фермер увлекся сыроделием, производит уже 10 сортов сыра.

В поисках новых направлений в бизнесе, фермер пригласил туристов на подворье. Эксперимент удался. В результате за 2017 год на ферме приняли более двух с половиной тысяч человек.

Гостям предлагают мастер-классы по изготовлению сыра, организуют экскурсии, походы. Однажды приняли одновременно 430 человек – это была целая школа.

Владимир Будейкин считает важным развивать туризм на местах. В районах, где есть проблемы с инфраструктурой нужно распространять такой опыт. Успешный малый бизнес – залог развития отдаленных территорий.


РЕСПУБЛИКА КОМИ

Как потопаешь…

В Республике Коми не редкость оригинальные тематические праздники.

Одна из визитных карточек региона – праздник рыбного пирога «Черинянь гаж». В июне он прошел в восьмой раз и вошел в топ-5 самых лучших и популярных у туристов гастрономических фестивалей в России.

Идея создания фестиваля возникла в 2010 году, когда муниципальной район «Печора» вошел в Книгу рекордов России с «самым длинным пирогом с рыбной начинкой – 10 метров».

Программа фестиваля традиционно включает мастерклассы по приготовлению рыбных блюд, выступления художественной самодеятельности, летний кинотеатр, конкурсы и игры, фотозоны, фотовыставки и экскурсии.

Главное угощение на празднике – рыбные пирожки. Их можно приготовить, купить, выиграть в конкурсах. Но настоящий черинянь (рыбный пирог), приготовленный по старинному рецепту, получает только победитель «Семейного квеста».


НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

На горячий источник по зимнику

По оценкам специалистов, горячий источник, расположенный в бассейне реки Адзьва, обладает большим туристическим потенциалом.

Пым-Ва-Шор – самый северный термальный источник в мире. Температура воды здесь зимой и летом от 18 до 28°С. У ненцев и коми вода источников издревле считается целебной, излечивающей от желудочных, легочных, грудных, глазных и кожных болезней.

Добраться до уникального памятника природы нелегко. Самый приемлемый транспорт – вертолет «Ми-8». Перелет длится 50 минут. Второй вариант – рейсовым самолетом до поселка Харута, а далее водным транспортом по реке Адзьва. Зимой можно добраться на снегоходах по зимнику от поселка Харута. Кроме того, в соседней Республике Коми в ближайшее время откроют вертолетные туры на термальное урочище Пым-Ва-Шор, сообщает портал «КомиОнлайн».


Источник: Красныйсевер.рф

Поделиться:

Читайте так же

10 апр 20 - 14:43

Журналист предлагает открыть дискуссию о СМИ и реформировать Минкомсвязи РД

Переключение функций или Как не дать умереть республиканской национальной прессе Нам…
9 апр 20 - 14:38

ВЕТЕРАНУ ТЫЛА ТАТЬЯНЕ БЕССОНОВОЙ ИСПОЛНИЛОСЬ 90 ЛЕТ

Жительница Амгинского наслега, ветеран тыла и труда Татьяна Петровна Бессонова свое…
9 апр 20 - 14:35

В Адыгее сообщили о заболевшем коронавирусом враче

В Адыгее число заболевших коронавирусом увеличилось до 20 человек, из них один находится…